Обновление Google Helpful Content Update: к чему стоит готовиться?

Обновление Google Helpful Content Update («полезный контент») – дело не шуточное.

Google поделился списком вопросов, на которые следует ответить для понимания: полезен ли ваш сайт людям или, скорее, создан для того, чтобы иметь успех у поисковых систем. Если очевидно второе — вы можете столкнуться с проблемой, которая существенно усложнит процесс ранжирования вашего ресурса.

Если это обновление окажет серьезное влияние, а я верю, что так и будет, нас, SEO-специалистов, может ждать еще одна встряска, аналогичная запуску Penguin 10 лет назад.

Упор на SEO-оптимизацию без создания полезного контента для людей может сильно повлиять на ваш сайт. Нам еще предстоит выяснить, насколько мощным является данный сигнал ранжирования.

Повлияет ли обновление на все сайты, применяющие SEO?

В своем блоге Google пояснил, что данное обновление не аннулирует рекомендации по поисковой оптимизации.

Специалисты Google говорят: «SEO — полезная штука, но только в случае, когда его используют для контента, ориентированного на людей», и ссылаются на свое SEO-руководство для начинающих. Факт: Google не выступает против поисковой оптимизации.

Обновление Google Helpful Content Update заточено под сайты, которые обыграли систему, создав контент, который не особо полезен для людей, но при этом отлично ранжируется благодаря SEO-оптимизации, а вовсе не из-за ценного контента.

Будут штрафы?

Google осторожен в своих формулировках относительно штрафных санкций для сайтов.

Это не ручное действие. Вы не увидите этого в Google Search Console. Я думаю, что стоит назвать это «сигналом». Это один из многих сигналов ранжирования, которые Google описывает в своей документации «Как формируются результаты».

Если такой сигнал применяется к вашему сайту, он, вероятно, будет восприниматься как своего рода наказание за нарушение. Хорошая новость состоит в том, что вы можете удалить эту классификацию со своего сайта, если улучшите свой контент.

Часть алгоритма Google, которая классифицирует сайты в соответствии с требованиями Helpful Content Update, будет работать непрерывно. Если алгоритм в ходе отслеживания заметит, что контент вашего сайта изменился и стал более полезным и ценным для пользователей, сила сигнала может быть уменьшена или полностью прекращена.

Всё это напоминает мне о первых днях работы алгоритмов Google Penguin и Panda. Сегодня эти алгоритмы встроены в основной алгоритм поисковой системы, однако изначально они являлись фильтрами, которые применялись к некорректным сайтам. Так, к сайтам с неестественными ссылками (Penguin) или некачественным контентом (Panda) применялся фильтр, снижающий их ранжирование.

Если такие сайты чистили свой ссылочный профиль или улучшали качество своего контента, у них появлялся шанс на восстановление позиций при следующем запуске обновлений Google Penguin или Panda.

Влияние фильтра Пингвин на сайт

Похоже, что классификатор Helpful Content Update будет иметь аналогичный эффект в том, что попавшие под действие данного обновления сайты будут подвергаться снижению рейтинга в масштабе всего сайта, но, в конечном итоге, иметь возможность на восстановление рейтинга. Однако есть несколько существенных отличий:

  • Классификатор Helpful Content Update постоянно работает в режиме реального времени. Это означает, что новые сайты, созданные только для SEO-продвижения, получат сигнал ранжирования с самого начала. Кроме того, существующие сайты также могут быть затронуты, если количество контента, созданного для целей SEO-продвижения, превышает пороговое значение.
  • Сайты будут находиться под воздействием сигналов ранжирования в течение нескольких месяцев в зависимости от количества найденного на сайте бесполезного контента. При этом Google не будет запускать определенные обновления для восстановления сайтов. Полагаю, что процесс будет выглядеть следующим образом: если классификатор определит, что контент изменился, стал более ценным для пользователей, осуществляющих поиск, и остается таким в течение нескольких месяцев, сила сигнала, снижающего ранжирование, будет уменьшена или вовсе снята

Каким должен быть контент, ориентированный на людей?

Это то, на что ориентируется Google. Но что это?

Я поделюсь своими мыслями по каждому из вопросов, которые Google задает, когда речь заходит о контенте.

«Есть ли у вас существующая или целевая аудитория читателей, которая считает контент на вашем сайте полезным?»

Когда я пытался объяснить нашим клиентам, что такое на самом деле качественный контент, я задавал всего один вопрос: «Существовал бы этот контент, если бы не поисковые системы?»

Отечественный бизнес по-прежнему хотел бы привлекать клиентов пользоваться своими услугами. Национальный медицинский центр по-прежнему будет публиковать контент для обучения пациентов и врачей.

Ответьте на вопрос: вы бы продолжили создавать свой контент в том же ключе, если бы не существовало поисковых запросов Google?

«Демонстрирует ли ваш контент личный опыт и глубину знаний (например, опыт, полученный в результате фактического использования продукта или услуги)?»

Это не должно быть для нас в новинку!

В своем блоге Google обращает внимание, что владельцы сайтов должны знать об основных обновлениях, имеющих целый раздел вопросов, которые нужно задать себе в отношении своей экспертности. Крайне важно хорошо разбираться в выбранной теме.

Мне кажется, что последние обновления Google (Product Review Updates) принимают во внимание преимущественно наличие личного опыта. Многие из сайтов, на которые повлияло обновление Product Review Updates в июле 2022 года, не имели подтвержденного опыта использования продуктов, которые они рекомендовали. Для большинства (если не для всех) проверенных мною сайтов, которые были затронуты этим обновлением, произошло комплексное снижение рейтинга сайта. Вам могут быть интересны наши исследования, как заработать тематический авторитет сайту в 2022 году, которое мы представили в отдельном руководстве.

«Есть ли у вашего сайта основная цель или ярко выраженный акцент по какой-либо теме?»

Руководство, которое использует Google для тестирования и проведения оценки качества алгоритмов (Search Quality Evaluator guidelines), обучает асессоров верно определять цель страниц сайтов.

Он предназначен для обмена информацией? Или для продажи продукта? Или, может быть, для развлечения? Почему существует ваш сайт? Как вы пытаетесь помочь людям?

Важно, чтобы цель существования вашего контента была ясной и четкой.

Какова цель страницы сайта?

Я знаю, что многие специалисты, создающие сайты, прежде всего, для SEO-продвижения, утверждают, что их контент создан для информирования людей.

Если вы не уверены, я рекомендую вам ответить на следующие вопросы:

  • Будет ли пользователь после прочтения вашего контента чувствовать, что он узнал достаточно по теме, вызывающей его интерес?
  • Будет ли у пользователя, читающего ваш контент, ощущение, что он получил удовлетворение и достиг своей исходной цели?

Google стремится предоставлять пользователям информацию, полностью отвечающую их потребностям.

Как узнать, создан ли ваш контент в первую очередь для целей SEO-продвижения?

Еще раз, Google не скрывает вопросы, по которым оценивает контент.

Когда я читаю их, мне кажется, что данное обновление может сильно повлиять на то, что мы видим в поисковой выдаче.

Если какие-то из перечисленных вопросов могут быть отнесены к вашему контенту, ваш сайт может быть классифицирован алгоритмами как созданный в первую очередь для продвижения в поисковых системах.

«Вы создаете контент в первую очередь для привлечения посетителей из поисковых систем, а не для людей?»

Я полагаю, что некоторый контент может находиться в спектре воздействия сигнала. Специалисты Google говорят о том, что сигнал ранжирования является оценочным, и «сайты с большим количеством бесполезного контента могут попасть под более серьезные санкции».

Спам-сайты, которые не приносят реальной пользы посетителям по поисковым запросам, скорее всего, подвергнутся сильному удару. Сайты с небольшим количеством контента, созданного, в первую очередь, для целей SEO-продвижения, но при этом содержащие и полезный контент, будут затронуты, но в меньшей степени.

Важно помнить, что комплексное воздействие сигнала означает, что обновление повлияет и на качественный контент вашего сайта, если Google сочтет его стоящим классификации.

«Вы создаете большое количество контента по различным темам в надежде на то, что он поможет улучшить позиции вашего сайта в поисковой выдаче?»

Многие сайты, затронутые обновлением Product Reviews Update в июле 2022 года, были обзорными сайтами, на которых публиковались отзывы на почти все существующие продукты. Особой фокусной темы у них не было, кроме как «мы публикуем обзоры».

Я предполагаю, что мы увидим спад многих сайтов, пишущих на большое количество тем и не сосредотачивающихся на том, что действительно важно для их пользователей.

«Вы используете широкую автоматизацию для создания контента на различные темы?»

Интересно, заточена ли эта линия на сайты, создающие свой контент в основном с помощью средств искусственного интеллекта?

Контент, созданный искусственным интеллектом, часто может иметь высокий рейтинг, потому что содержит много слов (ключевиков), которые используются поисковыми системами для определения релевантности.

При этом читатель обычно может определить, что создан контент искусственным интеллектом, а не реальным человеком. Если вы создаете контент с помощью специальных инструментов, вы легко можете оказаться в поле зрения Google.

«В своем контенте вы в основном резюмируете то, что говорят другие, не добавляя при этом особой ценности и личного мнения?»

В этом смысле я всегда думаю о сайтах с отзывами, которые собирают обзоры со всего Интернета и слегка переделывают их. Будет интересно посмотреть, пострадают ли от грядущего обновления такие типы сайтов-агрегаторов.

«Вы пишете на выбранные темы просто потому, что они кажутся популярными, а не потому, что в них заинтересована ваша существующая аудитория?»

Я действительно считаю, что по-прежнему приемлемо писать на актуальные темы, если они интересуют вашу целевую аудиторию. Однако в случае, если целью вашего сайта является банальное извлечение выгоды из актуальных трендов, новое обновление Google однозначно повлияет на снижение ранжирования вашего ресурса.

«Вызывает ли ваш контент у читателей ощущение, что им нужно обратиться к другим источникам для получения дополнительной качественной информации?»

Руководство Google предписывает своим асессорам определить, в какой степени контент соответствует потребностям пользователя:

Классификация Google

Сегодня становится все более важным определить, каковы намерения и потребности посетителей вашего сайта. Полностью ли вы удовлетворяете их потребности? Нужно ли им искать дополнительную информацию после изучения вашего контента?

«Вы создаете контент с определенным количеством слов, потому что слышали или читали, что у Google есть особые требования и предпочтения в этом вопросе?»

Я видел посты в различных блогах, в которых говорится, что контент, содержащий количество слов, меньшее определенного, будет считаться Google «тонким контентом» (малоинформативным). Однако это вовсе не так. Иногда краткая форма контента является наиболее полезной для поисковых систем.

Я полагаю, что этот вопрос поднят Google для того, чтобы предостеречь сайты от написания огромных статей, пытающихся охватить всю тему на одной странице (конечно, если только это не удовлетворяет потребности большого количества пользователей, стремящихся найти подробную статью по данной теме).

Может показаться, что это противоречит рекомендациям Google полностью удовлетворять потребности пользователя.

Однако в случае необходимости создания контента о покупке газонокосилки, многие SEO-специалисты вынуждены писать максимально подробные статьи.

Допустим, поисковый запрос пользователя «лучшая газонокосилка». Нужна ли ему статья, объясняющая «Что такое газонокосилка?», «Типы газонокосилок», а также «Как запустить газонокосилку»? Наличие этих ключевых слов на странице исторически помогало поисковым системам понять, что страница и сайт в целом имеет отношение к газонокосилкам. Однако поисковый запрос пользователя в данном случае состоит в том, чтобы получить помощь в принятии решения о том, какую косилку лучше купить, а не в том, чтобы узнать все, что только можно о газонокосилках.

Более короткая статья может оказаться более полезной для пользователя в этой ситуации.

ситуации.
«Вы решили писать по узкоспециализированной тематике, не имея какого-либо реального опыта, главным образом потому, что рассчитывали получить дополнительный поисковый трафик?»

В последнее время я замечаю активный рост дискуссий в сфере управления «нишевыми сайтами». Я действительно считаю, что после запуска обновления Google некоторые из них выживут, но только при условии, что автор действительно увлечен своей узкой нишей и может писать на соответствующие темы с точки зрения личного опыта.

Однако если вы выбрали нишу и создаете под нее контент только для ранжирования, а вовсе не из-за желания освещать эту тему, не удивляйтесь, что Google не вознаграждает ваши стремления.

«Обещает ли ваш контент ответ на вопрос, на который на самом деле нет ответа? (Например, сообщение о дате выхода в прокат фильма, когда она еще точно неизвестна)»

Этот вопрос выглядит достаточно прямолинейным, и ответ на него также очевиден.

Продвижение сайта с гарантией

Возможно ли восстановление позиций?

Если ваш сайт будет классифицирован как созданный в первую очередь для ранжирования в поисковых системах, вы, вероятно, заметите значительное снижение поискового трафика в течение следующих нескольких месяцев.

Специалисты Google утверждают, что сайты, затронутые обновлением, действительно смогут работать над удалением из классификатора и восстановлением своего рейтинга. Важно помнить, что если Google посчитает избыточным количество SEO-контента на вашем сайте, сквозной сигнал ранжирования также повлияет на остальной, возможно полезный контент вашего ресурса. В этой ситуации будет необходимо определить, в чем заключается проблема, и активно работать над её устранением, если вы стремитесь заработать рейтинг в поисковой выдаче.

Ниже я приведу свои рекомендации для сайтов, которые обращаются к нам за помощью в борьбе с последствиями обновления Google Helpful Content Update. Мы обязательно будем дополнять эти рекомендации по мере поступления дополнительной информации:

  • Определите, какой контент на вашем сайте может рассматриваться как созданный исключительно для ранжирования в поисковых системах, а вовсе не для людей.
  • Определите, можно ли улучшить такой контент в соответствии с требованиями Google, или его не следует индексировать или стоить удалить с сайта.
  • Найдите способы создавать контент, который будет максимально полезным для ваших пользователей. Этот процесс может включать добавление пользовательского контента, личных фотографий или видео и т. д.
  • Сравните страницы своего сайта со страницами ваших конкурентов, которые продолжают занимать высокие позиции в рейтинге. Так вы сможете лучше понять, какой контент Google поощряет и что необходимо предпринять для улучшения вашего контента.
  • Работайте над улучшением показателей E-A-T. Так алгоритмы Google смогут понять, что существующий сайт является качественным, полезным и экспертным в темах, которые предлагает своим читателям.
  • Рассмотрите цель или фокус каждой страницы сайта (и убедитесь, что эта цель в первую очередь соответствует потребностям людей).
  • В ряде случаев важно понять, когда необходимо уменьшить потери и двигаться дальше. Я считаю, что некоторые сайты, затронутые этим обновлением, не смогут полностью восстановить свои позиции без внесения глобальных и, возможно, недостижимых изменений.

Заключение

Перед запуском своего обновления Google связался с несколькими мировыми SEO-специалистами. Так поисковая корпорация хотела дать всем понять, что такой шаг — вовсе не посягательство на SEO. Качественная SEO-оптимизация может помочь контенту, ориентированному на людей, работать еще лучше.

Тем не менее, я считаю, что Google Helpful Content Update («полезный контент») может оказать сильное влияние на многие сайты, которые вложили значительные средства в SEO-продвижение. Я с нетерпением жду возможности участвовать и наблюдать за дискуссиями об изменениях, которые SEO-сообщество заметит после выхода этого обновления. Надеюсь, у всех нас все будет хорошо!

Вам может также понравиться...

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять