12 действенных шагов для стимулирования роста информационных рассылок с помощью SEO-контента

Я утверждаю, что подписчики новостной рассылки нашей компании — наша самая лучшая и самая заинтересованная аудитория. Это наши люди. Они живут и дышат контент-маркетингом, как и мы. Некоторые из них даже начинают сотрудничать с нами по созданию и запуску контент-маркетинговых кампаний для своего бизнеса.

За последние 2,5 года мы уделяли значительное внимание росту нашей базы подписчиков, и добились увеличения на 170%.

Рост базы подписчиков

Подписки на рассылку из органического поискового трафика

Если вы читаете эту статью, вы наверняка также ищете возможности для увеличения числа подписчиков на ваши новостные рассылки.

SEO-контент блога нашей компании стал основой для нашего роста. Как это работает? Всё просто: мы создаем контент для блога, который высоко ранжируется в поисковой системе, и посетители нашего блога могут легко подписаться на нашу рассылку.

Хотя концепция кажется простой, её реализация требует существенных усилий.

В этой статье вы узнаете, как привлечь пользователей вашего сайта к подписке на новостную рассылку, и почему email маркетинг и SEO продвижение сайтов так хорошо работают вместе.

Часть 1: Привлечение потенциальных подписчиков на ваш сайт

Первый этап процесса роста числа подписчиков на новостные рассылки состоит в их привлечении на ваш сайт. Обратите внимание на 5 надежных стратегий, ведущих к этому:

1. Анализ ключевых слов

Наш блог существует с 2016 года. За прошедшие 6 лет мы опубликовали большое количество статей, т.е. очень много контента.

Но только когда в 2018 году мы начали проводить анализ ключевых слов и создавать контент на основе этих данных, мы начали замечать значительный рост органического трафика:

Увеличение трафика после внедрения новой стратегии исследования ключевых слов

Я не буду вдаваться в подробности стратегии, которую мы использовали для достижения этой цели, но расскажу о важности анализа ключевых слов и выбора темы, если вы хотите развивать свой блог — и, в результате, существенно расширить список подписчиков на новостную рассылку вашей компании.

Подбор ключевых слов имеет решающее значение.

Если не подобрать правильные темы для статей на сайте, он никогда не будет высоко ранжироваться в результатах поиска. Не зная о нём, посетители не зайдут, чтобы ознакомиться с вашим контентом или подписаться на рассылку и узнать больше о вашей компании.

2. Создание классного контента

Первоклассный контент — это ваш шанс получить очередного потенциального подписчика на новостную рассылку. В идеальном сценарии они приходят на ваш сайт, читают ваш контент. Им все нравится, и они с радостью вводят свой адрес электронной почты, чтобы получить больше полезной и интересной информации от вашей компании прямо на свой электронный ящик.

Качественный SEO копирайтинг позволяет создавать интересный контент, который не только заставляет вас чаще появляться в поиске и улучшает вашу органическую видимость, но также является отличным способом убедить читателя подписаться на вашу новостную рассылку.

Используя брифинги и имея в штате чрезвычайно талантливых авторов, мы можем создавать контент, который всесторонне охватывает все потенциальные подразделы и отвечает на все вопросы, которые могут возникнуть у пользователя при поиске по целевому ключевому слову. По сути, мы пытаемся использовать данные для создания полноценного контента по каждой теме, которую мы решили освещать.

Это поддерживает нашу конкурентоспособность и обеспечивает высокий рейтинг в поисковой выдаче, а также означает, что пользователь имеет больше шансов зайти в наш блог и подписаться на нашу рассылку.

3. Повторная оптимизация контента

Иногда, контент, который мы создаем, устаревает. Он становится неактуальным и утратившим свежесть, или новые конкуренты начинают писать лучше и интереснее и начинают превосходить вас, вытесняя из поискового рейтинга.

Частичная повторная оптимизация контента помогает привлекать больше потенциальных подписчиков на новостные рассылки в следующих случаях:

  1. Заново оптимизируя контент блога, мы улучшаем рейтинг по нашему целевому ключевому слову, и в результате начинаем получать больше кликов на страницу для целевой аудитории, выполняющей поиск по этому запросу.
  2. Повышая полноту контента, охватывая больше тем, мы ранжируемся по большему количеству вариантов ключевых слов, а затем привлекаем больше кликов на страницу.

Вот данные по статье в блоге, которая было неэффективна до того, пока мы не провели повторную оптимизацию контента 30 марта 2021 г., и то, как выглядело достижение целей подписки на рассылку новостей после ре-оптимизации (в сравнении за год):

Отчет о росте числа подписчиков после новой оптимизации текста

Увеличение количества выполненных целей подписки на рассылку в течение года после повторной оптимизации статьи

Несмотря на то, что увеличение общего количества подписок здесь относительно невелико, однако не стоит забывать, что повторная оптимизация была проведена только для одного текста в блоге. Представьте, что вы повторите эту процедуру для 50 статей. В масштабе это может оказать существенное влияние на показатели.

4. Аудио/видео/визуальные материалы в контенте блога

Некоторые люди лучше воспринимают информацию визуально. Они предпочитают красочную инфографику и видео-уроки обычному письменному контенту. Я говорю об этом не просто так.

В подтверждение своих слов, я докажу вам, что блоги с инфографикой привлекают больше кликов на сайт (по сравнению со статьями без неё).

Сравнение параметров для статей с инфографикой и без

Несмотря на то, что блоги с инфографикой составляют всего ~3% всех страниц нашего сайта, они генерируют 25% всех переходов на страницы и 21% всех показов из поисковых систем:

Диаграмма переходов в месяц для разных статей

У них также более высокий CTR (2,0% против 1,6%) и лучшая средняя позиция по ключевому слову (22,4 против 30,2):

График CTR и лучшей средней позиции по ключевому слову

Наконец, они, как правило, органически генерируют больше обратных ссылок:

Рост обратных ссылок

Как это влияет на рост числа подписчиков на наши рассылки?

Эти страницы привлекают больше кликов, лучше ранжируются в поиске и на них чаще ссылаются. Все эти результаты привлекают большую аудиторию потенциальных подписчиков на наш сайт, куда они приходят, чтобы изучить наш контент и нажать кнопку «Подписаться».

5. Опорные страницы (Pillar pages)

Когда дело доходит до привлечения аудитории, которая с большой вероятностью подпишется на рассылку, я рекомендую обратить внимание на разработку стратегии опорной страницы.

В течение 2021 года мы опубликовали пять статей. Они представляют собой нечто среднее между статьёй в блоге и целевой страницей — и, что важно, ориентированы на поисковики.

По сравнению с основным контентом нашего блога, пользователи, заходящие на сайт для просмотра этих страниц, как правило, реже покидают его, просматривают больше страниц за сеанс и чаще подписываются на новостную рассылку (1,11% против 0,38%).

Я не рекомендую вам полностью отказываться от своей основной стратегии в пользу опорных страниц. Но не забывайте, что они являются отличным способом дополнительного привлечения большего числа подписчиков на новостные рассылки.

Часть 2: Оптимизация конверсии новостной рассылки на сайте (CRO)

Мы обсудили множество способов улучшения контента для привлечения большего числа посетителей из органического поиска. Но что происходит, когда они туда приходят на ваш сайт? Как на самом деле заставить посетителей превратиться в подписчиков на еженедельную новостную рассылку?

Нам нужна оптимизация конверсии!

CRO — это поиск способов, позволяющий превращать посетителей сайта, читающих ваш блог, в настоящих подписчиков на новостную рассылку (что, конечно, является конечной целью). Я расскажу о 4-х элементах страницы, которые могут повысить конверсию подписок на новостную рассылку:

6. Всплывающие окна (pop-up)

Есть причина, почему почти каждый сайт, который вы посещаете в Интернете, имеет всплывающее окно с призывом подписаться на новостную рассылку. Дело в том, что это работает.

Было время, когда в нашем блоге не было всплывающих окон. Мы решили провести тест и добавили первую версию формы pop-up на сайт:

Вот результаты, которые мы получили:

  • Ежедневное количество подписчиков (без pop-up): 1.59
  • Ежедневное количество подписчиков (c pop-up): 8.32
  • Изменение: +532%

Мы с радостью оставили это всплывающее окно на сайте и никогда больше не оглядывались назад. За годы, прошедшие с тех пор, мы изменили его поведение на сайте, чтобы оно с большей вероятностью фиксировало заполнение формы. Мы:

  • Изменили дизайн всплывающего окна, чтобы оно было более понятным с точки зрения того, на что подписывается пользователь.
Всплывающее окно

Текст на картинке гласит: «Никакой ерунды. Только реально классные маркетинговые инсайты. Подпишись на бесплатную еженедельную рассылку.».

  • Настроили время появления всплывающего окна. Раньше оно появлялось слишком рано, еще до того, как читатель мог реально судить о том, хочет ли он подписаться. Мы решили установить время в 30 секунд: этого достаточно, чтобы пользователь уловил суть статьи, но при этом еще не собирается покинуть сайт (мы выяснили, что они начинают уходить после 45 секунд прибывания на сайте).

Это может показаться небольшими изменениями, но в совокупности они повышают вероятность того, что мы запускаем всплывающее окно для читателя в нужное время.

За прошедшие годы мы узнали, что чем больше у посетителей сайта способов подписаться на нашу рассылку, тем лучше. Вот еще 3 элемента, которые мы добавили на страницу, чтобы увеличить количество подписчиков:

7. Фиксация боковой панели

Это один из моих любимых элементов CTA, и я думаю, что он действительно персонализирует опыт читателя в блоге. Липкая боковая панель (сайдбар) следует за вами вниз по странице, пока вы читаете, и призыв к действию «Подписаться» всегда присутствует на экране. Это не слишком отвлекает, при этом позволяя читателю легко подписаться на рассылку в любое время (даже если он закрыл всплывающее окно).

Был период, когда мы удалили сайдбар со страниц нашего блога, и коэффициент конверсии наших новостных рассылок резко упал. Он снова поднялся, как только мы вернули сайдбар на место.

8. Встроенный призыв к подписке

Мы начали вставлять CTA непосредственно в каждый пост блога. Такой способ отлично привлекает пользователей подписаться на рассылку, но не стоит забывать, что его дизайн не должен слишком выделяться, чтобы не отвлекать от контента.

Маленький простой встроенный призыв к действию появляется в статье один раз ближе к её середине. Я не советую размещать его слишком близко к концу статьи. Так шансы заинтересовать пользователя, когда он прочитал значительную часть контента, повышаются. Ну и, кроме того, размещение призыва к действию в середине статьи позволяет не упустить тех, кто обычно не дочитывает текст до конца.

9. Специальная страница подписки на рассылку + ссылка для перехода

В качестве финального элемента CRO на сайте мы запустили специальную целевую страницу для продвижения нашей новостной рассылки. Как и любая хорошая конверсионная целевая страница, она кратко (и, как нам кажется, убедительно) объясняет, что подписчики получают, оставляя свои контактные данные.

Для тех, кто всё ещё сомневается, мы добавили образцы наших последних опубликованных статей в блоге, чтобы они могли их просмотреть, прежде чем примут окончательное решение о подписке:

Блок Опубликованные статьи

Каждый элемент этой страницы направлен на то, чтобы побудить пользователей заполнить форму и подписаться.

Целевая страница используется как самостоятельный инструмент продвижения как на сайте, так и через внешние каналы (как платные, так и органические):

  • Реклама страницы в Google и социальных сетях.
  • Указание ссылки на эту страницу в новостной рассылке, чтобы друзья подписчиков также могли легко подписаться.
  • Странице выделено особое место в навигации сайта.

Можно вынести в основное меню кнопку «Подписаться». Некоторые подумают, что делать этого не стоит — в конце концов, это довольно важная вещь, — однако это заблуждение. Она естественным образом привлечет больше подписчиков на рассылку, т.к. будет более заметна пользователям, пришедшим на сайт и перемещающимся по нему.

И люди действительно переходят на эту страницу и подписываются на рассылку. С момента запуска страницы в январе 2021 года на ее долю приходилось 17,64% от общего числа выполненных нами задач по рассылке новостей с отличным коэффициентом конверсии 24,12%.

Все локальные элементы, которые я упомянул, могут показаться мелкими, незначительными изменениями, но они 1) потребовали значительных исследований, анализа и усилий для реализации, и 2) они сработали.

С момента добавления этих элементов на сайт в 2021 году мы удвоили коэффициент конверсии подписки на новостную рассылку. Небольшие изменения могут привести к большим результатам — ведь важен каждый новый подписчик рассылки.

Продвижение сайта с гарантией

Часть 3: Повышение вовлеченности подписчиков

Теперь, когда мы рассмотрели способы увеличения числа подписчиков и повышения коэффициента конверсии, я хочу поговорить о том, что происходит после того, когда пользователь подписывается, а также о неоценимости и неотделимости контента от маркетинга рассылок.

Контент — это то, что подпитывает маркетинг рассылок. У вас не может быть одного без другого. Конечно, технически вы можете запустить новостную рассылку, которая будет использовать исключительно внешние источники. Однако, без оригинального контента, который можно включить в электронное письмо, вы не сможете удерживать подписчиков в долгосрочной перспективе.

Как я упоминал ранее, аудитория новостных рассылок — это лучшая, наиболее заинтересованная аудитория. Мы снова и снова слышим от них, как им нравится контент, который мы производим. А нам нравится вознаграждать их еще большим количеством контента отличного качества.

Вот основные способы удержания аудитории новостных рассылок с помощью контента:

10. Материалы для загрузки & вебинары

Предлагая различные типы контента — материалы для загрузки (электронные книги и информационные документы), вебинары и семинары в прямом эфире, вы даете аудитории больше способов связи с компанией.

Они могут глубже погрузиться в конкретную тему в своё свободное время, изучая информационные документы, или получить ответы на свои вопросы в режиме реального времени на вебинаре или семинаре.

С точки зрения маркетинговых результатов можно увидеть, какие пользователи наиболее заинтересованы в предлагаемом контенте, отслеживая рейтинг кликов по ссылкам в рассылке, загрузки и подписки на веб-семинары. Это также дает важную информацию о том, какие темы и форматы лучше всего подходят для улучшения взаимодействия с пользователем, и можно увеличить использование этих типов контента в будущем.

11. Опросы

Один из моих любимых способов связи с аудиторией новостных рассылок на протяжении многих лет — это опросы.

Например, вопросы могут быть такими:

  • Какие типы ресурсов контент-маркетинга вам интересны?
  • О какой области контент-маркетинга вам больше всего нравится узнавать?
  • Как вы оцениваете свой уровень владения контент-маркетингом (и другими областями маркетинга)?
  • Ваши любимые увлечения помимо контент-маркетинга?
Результаты опроса интереса подписчиков к разным видам маркетинга

Ответы, которые предоставляют пользователи, бесценны для маркетинговых исследований. Это один из наилучших способов точно узнать, чего хочет аудитория от новостной рассылки.

Если вы не уверены в том, что ваша аудитория думает о ваших рассылках, и размышляете о том, чего вам не хватает, опрос является лучшим инструментом для получения ответов. И это не обязательно должен быть сложный опрос из нескольких вопросов. Это может быть кнопка с простым вопросом «Как у нас дела?», которую вы добавите в каждую рассылку.

12. Обновленный макет для улучшения взаимодействия с пользователем

Со временем мы также изменили внешний вид нашей еженедельной новостной рассылки. И мы постоянно работаем над улучшением взаимодействия с пользователем с помощью таких обновлений дизайна.

Новейшая итерация дизайна содержит рекомендации разделов, которые мы считаем наиболее полезными для нашей аудитории.

  • Обзор недавно опубликованных сообщений в блоге.
  • Раздел с рекомендованным контентом, где можно продвигать актуальную инфографику.
  • Визуальный призыв к действию.

В новостной рассылке в отдельном блоке можно поделиться статьями других авторов. Если контент полезен, то включите его в свою рассылку, даже если он написан не вами, чтобы помочь аудитории быть в курсе последних трендов. Так пользователи получат максимум (с точки зрения контент-маркетинга) из рассылки и будут ждать новые электронные письма каждую неделю.

При определении наилучшего содержания и макета новостной рассылки вашей компании важно всегда учитывать предпочтения аудитории. Возможно, вам не удастся сразу создать идеальный формат новостной рассылки, но со временем (через опросы или органически — через ответы по электронной почте) вы приблизитесь к тому, чтобы дать им именно то, что им нужно.

Когда я говорю об улучшении взаимодействия с пользователями, я имею в виду одно: важно быть лучшим источником информации для аудитории. В результате вы получаете их внимание и лояльность, и, возможно, даже их рекомендации, что способствует расширению базы подписчиков.

Заключение

Я надеюсь, что методы, которыми я сегодня поделился, вдохновили вас действовать и расширять список подписчиков на новостную рассылку вашей компании.

Потому что, как только вы получите первых подписчиков, вас будет уже не остановить.

Вам может также понравиться...

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять