Как использовать синонимы названий продукта для масштабирования SEO-стратегии

Давайте вернемся в прошлое, на урок русского языка. Тема урока — синонимы.

Синонимы — это слова, имеющие одинаковое или близкое смысловое значение.

Но, вы и так уже знаете об этом. Возможно, вы еще не в курсе, как синонимы могут помочь увеличить количество вариантов информирования о вашем продукте.

В конечном счёте, единственно важным является рассказать о вашем продукте несколькими способами, каждый из которых полезен вашей целевой аудитории. Расширяя способы информирования о своем продукте, вы привлекаете больше пользователей, что, в свою очередь, масштабирует вашу SEO-стратегию, наделяя продвижение сайта в поисковых системах большим шансом на успех, и помогает вам подобрать более релевантные ключевые слова для ранжирования (в идеале даже повысить покупательское намерение).

На самом деле, формируя перечень синонимов продукта и таргетируя их, вы можете занять новую уникальную нишу продаж на вашем целевом рынке.

Давайте разбираться, как SEO-стратегия, ориентированная на продукт, может использовать синонимы для ускорения роста вашего бизнеса.

Какова ценность использования синонимов для SEO-стратегии?

Во-первых, использование синонимов — это обычная практика SEO, рекомендованная Google.

SEO-гуру и аналитик стратегий продвижения — Джон Мюллер — объясняет, как работают синонимы, особенно в части поискового запроса и контекста:

«… если вы сравните запросы из серии «редактирование видео» и «видео-редактор», вы увидите, что ожидания пользователей немного отличаются. С одной стороны, вы хотите отредактировать видео. С другой стороны, вы можете скачать видео-редактор. И эти запросы кажутся очень похожими, но… всё же немного отличаются в зависимости от того, чего хотят пользователи».

Таким образом, когда при масштабировании вашей SEO-стратегии дело доходит до использования синонимов названия продукта, ключевой задачей является согласование поискового намерения пользователя с вариантом наименования продукта, которое для него наиболее полезно.

Обратите внимание, данный метод хорошо работает не только для электронной коммерции, но и для сферы B2B. Это связано с тем, что предприятия чаще других сфер бизнеса считают, что SEO – напрасная трата денег, при этом сами же чаще остальных страдают от низкого объема поиска. Вдобавок, часто существует разрыв между тем, как ваша аудитория называет ваш продукт, и тем, как вы называете его внутри компании, поэтому эта стратегия обеспечивает полный охват этих аспектов.

Воспользуйтесь моим методом, и это не только повысит узнаваемость вашего бренда, но и превратит нишевый продукт с низким объемом поиска в источник потенциальных клиентов и продаж — и все это благодаря сотням тысяч органических запросов (или больше, в зависимости от темы).

Давайте рассмотрим несколько примеров

Продвижение сайта с гарантией

Примеры синонимов в названиях продукта для SEO

Примеры использования (или дорожная карта того, как ваша аудитория будет взаимодействовать с продуктом) — это отличный способ внедрения синонимов в название продукта. Если люди узнают, как они могут использовать ваш продукт, вероятность того, что они почувствуют его необходимость для себя, повышается. Чем детальнее описаны варианты применения, тем более личными они кажутся читателю.

Примеры синонимов продуктов в электронной коммерции

Выбор синонимов продукта для электронной коммерции довольно прост. Например, «одежда для особых случаев», «одежда для свадьбы» и «одежда для вечеринок» — все это синонимы продуктов, которые можно найти в наборе ключевых слов для магазина мужских костюмов, сшитых на заказ.

Интернет-магазин спортивных товаров может использовать такие синонимы, как «обувь для тенниса», «кроссовки» и «кеды», чтобы охватить целевой рынок различных видов спортивной одежды.

Как применить на практике стратегию применения синонимов

Какие синонимы продуктов вы бы использовали для поискового запроса «веб-камера» и «наушники Bluetooth»?

Может быть, «потоковая камера», «камера для интернет-собраний» или «Skype-камера»?

Что касается наушников Bluetooth, как насчет «водонепроницаемых наушников» или «наушников для бега»?

Все дело в вариантах использования, которые соответствуют одному и тому же поисковому намерению.

Примеры синонимов продуктов в сфере B2B

В B2B варианты использования становятся еще более актуальными, потому что один из самых распространенных вопросов в процессе покупки: «Действительно ли это актуально для моего бизнеса?»

Взгляните на эти словосочетания:

  • Разговорный чат-бот с искусственным интеллектом
  • Автоматизация поддержки клиентов
  • Программное обеспечение для рекомендаций по продукту
  • Многоканальная платформа взаимодействия

Несмотря на то, что они имеют совершенно разные варианты использования и различны семантически, используемая технология предлагает тот же самый результат, что описывает каждая фраза. По сути, это тот же самый продукт (в данном случае чат-бот), только названный по-другому.

Хитрость в этом конкретном примере заключается в том, чтобы рассказать о том, как основной продукт, чат-бот, относится ко всем вышеперечисленным фразам. Используя такой метод, вы перейдете от нишевого продукта с ограниченным объемом поиска к органическому трафику уровня HubSpot — и все это для вашей целевой аудитории.

Как находить и позиционировать синонимы продукта

Поиск возможных синонимов для продукта требует глубокого понимания рынка и изучения поискового поведения покупателей. Другими словами, узнайте, чего хочет ваша аудитория, и объясните разными способами, как ваш продукт может быть им полезен.

Как находить и позиционировать синонимы продукта

1. Изучите варианты применения вашего продукта

Давайте начнем с вариантов использования вашего продукта.

Сначала соберите все связанные с вашим продуктом темы, а затем на их основе создайте тематические кластеры. Мы ранее уже писали о необходимости использовать кластеризацию ключевых слов для органичной SEO-оптимизации контента.

Допустим, вы продаете экологически безопасные купальники для всех типов фигуры. Ваши тематические кластеры должны быть сосредоточены на экологичности и купальниках для каждого типа фигуры. Все страницы тематического кластера связаны с центральными темами бренда и вашей продукцией, но обсуждаются с разных точек зрения.

В B2B принято группировать варианты использования продуктов по отраслям или методам. Например, упомянутый ранее «разговорный чат-бот с искусственным интеллектом» может быть нацелен на менеджеров электронной коммерции, а «автоматизация поддержки клиентов» — это его вариант использования, направленный на удовлетворение потребностей клиентов. Точно так же «программное обеспечение для рекомендаций по продукту» привлекает внимание команды программистов, а «многоканальная платформа взаимодействия» наиболее интересное предложение для маркетинговых служб.

Всего лишь с помощью нескольких ключевых слов мы описали, какую выгоду от использования чат-бота получает почти вся структура бизнеса — продажи не за горами!

2. Определите основных конкурентов

Помимо изучения общего перечня ключевых слов, которые используются на сайтах конкурентов, полезно провести анализ пробелов в их ключевых словах. Это поможет вам определить те слова, по которым они уже ранжируются, и вдохновиться на поиск новых вариантов использования.

Анализ ключевых слов конкурентов

3. Изучайте язык вашей аудитории

Проведите небольшое исследование, чтобы узнать, как ваша целевая аудитория называет ваш продукт. Часто в B2B существует большой разрыв между вашим и пользовательским названиями. Обратите внимание на слова, фразы и любую другую информацию, относящуюся к используемому языку.

Информацию можно поискать в сообществах Slack, социальных сетях (особенно LinkedIn) и Reddit. Не пропускайте публичные мероприятия! Когда вы говорите так, как говорит ваша аудитория, вы будете резонировать с ними, и ваш продукт станет более простым для их понимания. Иди их дорогой и говори на их языке!

Профессиональный совет: регулярно общайтесь со своими клиентами! Попросите организовать 15-минутную беседу с действующим клиентом и запишите её. Это даст вам огромное представление о том, как они говорят о вашем продукте и как используют его.

Если ваш бизнес активно представлен в социальных сетях, инструменты мониторинга социальных сетей и социального прослушивания (отслеживание отзывов целевой аудитории, ее комментариев, обсуждений и упоминаний бренда в интернете) будут иметь решающее значение для быстрого сбора большого количества информации. Социальный мониторинг получает информацию из прошлого, в то время как социальное прослушивание отслеживает текущие разговоры о вашем продукте. Инструмент Hootsuite предлагает отличные возможности для проведения социального мониторинга, а Talkwalker предлагает социальное прослушивание для сбора информации в режиме реального времени.

4. Изучайте PAA (People Also Ask / Люди также спрашивают) и иные похожие запросы

Функции Google SERP — это кладезь возможностей для подбора синонимов. Если вы ищете «обувь», вы увидите, что люди также ищут «кроссовки» или «обувь для тенниса». Вы можете использовать эту функцию, чтобы понять поисковые намерения пользователя (что поможет вам подобрать более подходящие синонимы) и убедиться, что вы создаете правильный тип контента на основе информации о том, что уже ранжируется в поиске.

Функция People Also Ask (PAA) похожа на «Связанные запросы» в нижней части поисковой выдачи, и вы также можете использовать ее для подбора синонимов.

И последнее, но не менее важное: используйте функцию автозаполнения, которая предлагает подходящие варианты для поисковых запросов:

Функция автозаполнения Google

Профессиональный совет: дополнительно к данным PAA используйте функцию «Похожие запросы», чтобы немного глубже изучить вопросы ваших потенциальных потребителей. Представьте полученную информацию в графическом виде – например, блоками вопросов. Ответьте на них, и это четкий путь к расширению SEO-стратегии!

5. Анализируйте ключевые слова

Без проведения анализа ключевых слов создание контента и SEO-оптимизация — это пустая трата времени и средств. Используйте инструменты анализа ключевых слов, чтобы подобрать подходящие по вариантам использования. Это гарантирует, что выбранные ключевые слова будут релевантными, иметь объем поиска и относительно низкую конкуренцию.

Закончив анализ ключевых слов, превратите семантически связанные группы ключевых слов в кластеры и приступайте к созданию контента для каждого кластера.

6. Размещайте ключевые слова в зависимости от структуры вашего сайта

Все сайты имеют основные страницы продуктов, поэтому поисковый запрос по релевантным ключевым словам с высоким намерением совершить покупку должен вести именно на них, чтобы максимизировать потенциал продаж.

Синонимы продукта, которые семантически не связаны между собой, но все же имеют релевантное применение, могут использоваться на сайте в блоге. Здесь вы можете описать продукт более подробно, а затем дать ссылку на основную страницу продукта для стимуляции конверсии.

Возвращаясь к примеру с чат-ботом, запрос «разговорный чат-бот с искусственным интеллектом» лучше всего работает на основной странице продукта, в то время как запрос «программное обеспечение для рекомендаций по продукту» может иметь больше смысла в блоге, потому что вам необходимо объяснить, как этот запрос связан с вашим продуктом.

Подведём итоги

Прежде всего: зачем использовать синонимы продуктов? С точки зрения SEO, синонимы повышают релевантность страниц вашего продукта по определенному поисковому запросу. В то же время они полезны для масштабирования контент-стратегии, тем самым укрепляя вашу SEO-стратегию продвижения сайта и узнаваемость бренда.

Но не стоит забывать: сначала вы должны изучить варианты использования вашего продукта. Как ваши клиенты используют ваш продукт? Как они его называют? Углубитесь в этот процесс, чтобы получить эти детальную информацию. Оглянитесь вокруг, чтобы понять, какой язык используют ваши клиенты, изучите своих конкурентов и проведите подробный анализ ключевых слов. Изучите функцию PAA (People Also Ask) и похожие поисковые запросы, чтобы собрать больше информации и убедиться, что вы используете подобранные ключевые слова в зависимости от конкретной структуры вашего сайта.

Вам может также понравиться...

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять